Igokat

NEWS

thumb-vacances happy holidays
- Happy Holidays 2017 -

NEWS

Carnaval des animaux
DÉLAI D'INSCRIPTION LE 22 DÉCEMBRE 2017

NEWS

Kathy thumbs
K. Bradney - New Associate Director Prix de Lausanne

NEWS

Prix éveil 17 thumbs
Igokat - Prix de l'éveil 2017...click on the photo

NEWS

Petrouchka
Petrushka the Clown - the DVD soon!

NEWS

Prix 2018 thumbs
K. Bradney & I. Piovano - in preselections jury 2018

NEWS

thumb-CS EN 2017
SummerCompetition 2017 - Click on photo

NEWS

Rehearsals soon online!
The DVD and photos are ready!

NEWS

Espace 2 thumbs
Click on Espace 2 to hear the radio show with Igokat

NEWS

Neumier Rudra
Hamburg Ballet & Rudra - Bravo to Mina & Thomas!

NEWS

Cecilia Jade
Bravo to our students Cecilia and Jade!

NEWS

thumb Arcadanse
Léa S. 3rd prize Arcadanse Competition! Click on photo

NEWS

PDL Argentina carre 16
K. Bradney - I. Piovano Prix de Laus. prod managers

NEWS

thumb arabesque
Bravo to our students at the Arabesque competition!

NEWS

concours-nimes-thumbs
Nîmes Dance Competition

Results

Here’s the list of our students who have been accepted in professional international schools and companies:

– Thomas Krähenbühl (Swiss), in March 2017, he was accepted, after auditioning, at John Neumeier’s famous international school in Hamburg (Germany) in the “Advanced Theater Class” for the 2017-2018 school year.
E
n février 2017, il reçoit le 2ème Prix dans la Catégorie Pré-pro Classique et le 3ème Prix dans la Catégorie Contemporaine au concours “Arabesque” en Belgique. En novembre 2016, il est médaillé de bronze dans la catégorie Pré-pro au concours de Nîmes (France). En octobre 2016, à créé un spectacle dans le cadre de son Travail de Maturité “La Consolation” à la Grande salle des spectacles de Bussigny. Suite à son travail, il obtient la meilleure note. En mai 2016, il a été sélectionné pour la finales de la Nag-Night (Nuit des Artistes des Gymnases du Canton de Vaud) au Théâtre Beausobre à Morges.

– Mina Schürer (suissesse), en mars 2017, elle à été acceptée, sous audition, à l’Atelier Rudra Béjart Lausanne (Suisse) pour la rentrée scolaire 2017-2018. En février 2017, elle reçoit le 3ème Prix dans la Catégorie Pré-pro Classique au concours “Arabesque” en Belgique. En novembre 2016, elle est finaliste au Concours de danse à Nîmes (France).

– Thaïs Ulrich (suissesse), en mars 2017, elle est finaliste à l’audition de l’Atelier Rudra Béjart Lausanne (Suisse). En 2016, elle a été acceptée avec succès à l’audition destinée aux artistes et sportifs d’élites au gymnase Auguste Piccard.

– Léa Sauvain (suissesse), en mars 2017, elle reçoit le 3ème Prix dans la Catégorie Contemporaine au concours “Arcadanse” à Annecy (France).

– Lucie Ryser (suissesse), en février 2017, elle reçoit le 4ème Prix (1er Accessit) dans la Catégorie Pré-pro Classique au concours “Arabesque” en Belgique.

– Jade Requet (suissesse) est acceptée, sous audition, au Northern Ballet School en Angleterre dans la section ‘Classical Ballet Focus’.

– Cecilia Durrance (suissesse) est acceptée avec succès à l’audition au gymnase Auguste Piccard destinée aux artistes et sportifs d’élites.

– Un grand nombre de nos élèves, en février 2017, participent aux “Open Class” (classique et contemporain) du Prix de Lausanne (Suisse) – Concours de danse international.

2016 Un grand nombre de nos élèves participent aux examens de la FSED (Fédération Suisse des Écoles de Danse) et obtiennent de très bons résultats.

2016 Thomas Krahenbuhl : élève au Gymnase de la Cité (Lausanne) à créé un spectacle dans le cadre de son Travail de Maturité “La Consolation” à la Grande salle des spectacles de Bussigny.
Suite à son travail, il obtient la meilleure note.

2016 Thomas Krahenbuhl : reçoit une bourse d’étude d’un an par Jill Gomme pour la rentrée scolaire
2016-2017.

2016 Solène Wagen : a été acceptée, sous audition, à l’école de Bologne en Italie – Leggere Strutture Art Factory International dans le programme Dance Start Up VII pour la rentrée scolaire 2016-2017.

2016 Vanessa Wüthrich : a été acceptée, sous audition, à Iwanson International School of Contemporary Dance à Münich (Allemagne) pour la rentrée scolaire 2016-2017.

2016 Jeanne Vuille : sort diplômée de la Bruxelles International Ballet School.

2015 Mohana Rapin : a été engagée en tant que danseuse au Grand Théâtre de Genève.

2015 Léna Alvino : a été acceptée, sous audition, dans la prestigieuse école de danse d’Alonzo King Lines Ballet Training à San Francisco (USA) pour la rentrée scolaire 2015-2016.

2015 Molly Hirt : a été acceptée pour le stage d’été à la Joffrey Ballet School à Chicago (USA) ainsi que pour le programme sur 3 ans au Laine Theatre à Londres pour la rentrée scolaire 2015-2016.

2015 Ellie Van Gele : a été acceptée, sous audition, à l’Institut d’Art de Barcelone pour un bachelor en art spécialisé en Comédie Musicale pour la rentrée scolaire 2015-2016.

2015 Solène Wagen : est la gagnante du Prix de la Créativité de la Nag-Night 2015 (concours pour les jeunes talents) au Théâtre de Beausobre à Morges.

2015 Léna Alvino, Molly Hirt, Ellie Van Gele et Thomas Krahenbuhl : les gagnants de
l’édition 2014, sont invités pour l’interlude de la Nag-Night 2015 qui a eu lieu au Théâtre de Beausobre à Morges.

2015 Tess Mertens : a été acceptée, sous audition, dans l’école de Víctor Ullate Ballet School à Madrid (Espagne).

2015 Gabrielle Fairhead : a été engagée en tant que danseuse au Vienna Festival Ballet.

2014 Luna Mertens : auditionne pour la Compagnie de Bâle sous la direction de Richard Wherlock et y est danseuse professionnelle depuis.

2014 Léna Alvino, Molly Hirt, Ellie Van Gele et Sam Van Gele : sont les grands gagnants de la Nag-Night 2014 au Théâtre de Beausobre à Morges.

2014 Léna Alvino, Molly Hirt et Ellie Van Gele : élèves au Gymnase Auguste Piccard, ont créé un spectacle de A à Z pour leur TM (Travail de Maturité), “Mascarade” à la Salle des Spectacles d’Épalinges.

2014 Jeanne Vuille : a été acceptée, sous audition, à la Bruxelles International Ballet School.

2014 Tess Mertens : a été acceptée, sous audition, à la National Ballet Academy d’Amsterdam (École officielle du Dutch National Ballet Company).

2014 Laurine Lang : a été acceptée, sous audition, au Dance Area de Genève.

2014 Marina Tschanz : a été acceptée, sous audition, à la Tanz Akademie Zürich.

2014 Gabrielle Fairhead : est engagée en tant que danseuse au JSLN Dance Company.

2014 Un grand nombre de nos élèves participent aux examens de la FSED (Fédération Suisse des Écoles de Danse) et obtiennent de très bons résultats.

2013 Celine Urben : a été acceptée, sous audition, pour la formation de danse Certificat Fédéral de Capacité (CFC) à Genève.

2013 Luna Mertens : a été engagée en tant que danseuse au sein de la Compagnie du NDT 2 de Jiri Kylian à Den Haag (Hollande). Elle y restera pour les saisons de 2013-2014 et 2014-2015.

2013 Jeanne Vuille : a gagné la médaille d’argent (catégorie classique) au Concours de Nyon ainsi que finaliste au Concours Odyssée à Lyon.

2013 Solène Wagen : a gagné la médaille d’argent (catégorie contemporaine) au Concours d’Annecy ainsi que finaliste au Concours de Nyon en mars 2013.

2013 Pauline Schopfer : a été engagée pour différents engagements professionnelles en Suisse.

2013 Ellie Van Gele : a été acceptée, sous audition, pour la finale du concours pour la Nag-Night (Nuit des Artistes des Gymnases du Canton de Vaud).

2013 Aurélia Peixoto : est engagée depuis 2 saisons dans la Compagnie Igokat en tant que danseuse soliste. Elle est chorégraphe et danseuse dans l’oratorio inédit “Elie” à Fribourg avec une tournée de plusieurs spectacles dans toute la Suisse Romande et la France.

2012 Mohana Rapin : a été engagée dans la compagnie professionnelle du Tiroler Landestheater Innsbruck en Autriche (directeur : Enrique Gasa Valga) pour la saison 2012-2013.

2012 Aurélia Peixoto : est engagée dans la Compagnie Igokat.

2012 Tess Mertens : a été acceptée à l’école prestigieuse de John Neumeier à Hambourg en Allemagne (le Hamburg Ballet).

2012 Ellie Van Gele : a été acceptée avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2012 Léna Alvino : a été acceptée avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2012 Molly Hirt : a été acceptée avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2012 Solène Wagen : a été acceptée avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2012 Marie Barben : a été acceptée à l’école professionnelle internationale de Manchester en Angleterre.

2012 Indra Berger : a été acceptée à la haute école contemporaine du CF Adage de Bordeaux.

2011 Ellie Van Gele : à été engagée dans la comédie musicale “Return to the Forbidden Planet” en tant que soliste au sein du Simply Theatre Academy en tournée à Genève et à l’Edimbourg Fringe Festival.

2011 Luna Mertens : a été acceptée à l’école pré-professionnelle de John Neumeier à Hambourg en Allemagne (Hamburg Ballet).

2011 Jeanne Vuille : a été acceptée avec les meilleures notes du jury au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2010 Mohana Rapin : a été acceptée à l’école Rudra Béjart Lausanne et la haute école de Rosella Hightower – Jeune Ballet de Cannes.

2010 Gabrielle Fairhead : a été acceptée dans les écoles professionnelles de l’Opéra de Zürich et de l’Elmhurst en Angleterre.

2010 Marie Barben : a été acceptée avec les meilleures notes du jury au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2010 Marie Saudan : a été acceptée dans la Compagnie du Marchepied à Lausanne.

2009 Hillynca Gagnebin : a été acceptée à la Haute école des Arts de Berne.

CONCOURS :

2017 Léa Sauvain : 3ème Prix dans la catégorie Contemporaine au concours “Arcadanse” à Annecy (France).

2017 Thomas Krähenbülh : 2ème Prix Catégorie Pré-pro Classique et 3ème Prix Catégorie Contemporaine au concours “Arabesque” (Belgique).

2017 Mina Schürer : 3ème Prix Catégorie Pré-pro Classique au concours “Arabesque” (Belgique).

2017 Lucie Ryser : 1er Accessit (4ème Prix) Catégorie Pré-pro Classique au concours “Arabesque” (Belgique).

2016 Thomas Krähenbülh : médaillé de bronze au concours de Nîmes (France).

2016 Mina Schürer : finaliste au concours de Nîmes (France).

2011 Mohana Rapin : gagnante de la bourse “Concours Migros”.

2010 Marie Barben : finaliste au concours “Tremplin Danse” de la Fondation Leenaards.

2010 Gabrielle Fairhead : finaliste au concours de Soleure (Suisse).

2009 Jeanne Vuille : finaliste au concours de Soleure (Suisse).

2009 Gabrielle Fairhead : finaliste au concours de Soleure (Suisse).

2014 Luna Mertens : After auditioning in Basel for the Basel Ballet Compagnie under the direction of Richard Wherlock, she was hired as a dancer for the 2014-2015 season.

2014 Léna Alvino, Molly Hirt et Ellie Van Gele : students at the High School Gymnase Auguste Picard, created their own performance from A to Z for their Maturity Thesis, “Mascarade” at the Salle des Spectacles in Epalinges.

2014 Jeanne Vuille : has been accepted, by audition, at the Bruxelles International Ballet School.

2014 Tess Mertens : has been accepted, by audition, at the National Ballet Academy of Amsterdam (Official school of the Dutch National Ballet Company).

2014 Laurine Lang : has been accepted, by audition, at the Dance Area de Genève.

2013 Celine Urben : has been accepted, by audition, for the dance education program of the ‘Certificat fédéral de capacité’ (CFC) in Geneva.

2013 Luna Mertens : After an audition in the Den Haag in Holland for Jiri Kylian’s NDT 2 Company, she has been hired as a dancer for the 2013-2014 season.

2013 Jeanne Vuille : won the silver medal (in the category Classical)at the Nyon Dance Competition as well as finalist at the Odyssee Dance Competition in Lyon.

2013 Solène Wagen : won the silver medal (in the category Contemporary)at the Annecy Dance Competition as well as finalist in the Nyon Dance Competiiton

2013 Pauline Schopfer : has been hired in several professional dance projects in Switzerland.

2013 Ellie Van Gele : has been accepted, after auditioning, for the finals of the Competition NAGnight (Nuit des Artistes des Gymnases du Canton de Vaud) among other recent activities.

2013 Aurélia Peixoto : is hired as a soloist dancer with the Compangy Igokat for 2 seasons now. She is a choreographer and dancer in the production “Elie” in Fribourg with several tours of the performances in the French part of Switzerland.

2012 Mohana Rapin : is hired in the professional company Tiroler Landestheater Innsbruck in Austria (director : Enrique Gasa Valga) for the season 2012-2013.

2012 Aurélia Peixoto : is hired in the Company Igokat for their next season 2012-2013

2012 Tess Mertens : was accepted into the pre-professional school of John Neumeier in Hamburg, Germany (the Hamburg Ballet)

2012 Ellie Van Gele : was accepted successfully into the high school for elite artists and athletes ‘Auguste Piccard’.

2012 Léna Alvino : was accepted successfully into the high school for elite artists and athletes ‘Auguste Piccard’.

2012 Molly Hirt : was accepted successfully into the high school for elite artists and athletes ‘Auguste Piccard’.

2012 Solène Wagen : was accepted successfully into the high school for elite artists and athletes ‘Auguste Piccard’.

2012 Marie Barben : was accepted into the international professional dance school in Manchester England.

2012 Indra Berger : was accepted into the superior contemporary school ‘CF Adage’ in Bordeaux, France.

2011 Ellie Van Gele : was hired, after auditioning, in the musical “Return to the Forbidden Planet’ as a soloist. She went on tour in Geneva and to the Edimbourg Fringe Festival with the Simply Theatre Academy.

2011 Luna Mertens : was accepted into the pre-professional school of John Neumeier in Hamburg, Germany (the Hamburg Ballet)

2011 Jeanne Vuille : was accepted successfully with the best notes from the jury into the high school for elite artists and athletes ‘Auguste Piccard’.

2010 Mohana Rapin : was accepted into the superior school Rudra Béjart Lausanne and the superior school Rosella Hightower Jeune Ballet de Cannes

2010 Gabrielle Fairhead : was accepted into the professional schools at the Zurich Opera and at Elmhurst in England.

2010 Marie Barben : was accepted successfully with the best notes from the jury into the high school for elite artists and athletes ‘Auguste Piccard’.

2009 Marie Saudan : the Company Marchepied in Lausanne

2009 Hillynca Gagnebin : Superior school of Arts in Bern

Competitions:

2010 Marie Barben : finalist in the competition ‘Tremplin Danse’ for the Fondation Leenaards

2010 Gabrielle Fairhead : finalist at the Solothurn dance competition

2009 Jeanne Vuille : finalist at the Solothurn dance competition

2009 Gabrielle Fairhead : finalist at the Solothurn dance competition

Rue Caroline 7 & Rue Centrale 31
1003 Lausanne, Suisse
Tél/Fax: 021/311 11 05
Portable: 076/476 43 89