Igokat

NEWS

Pré-inscriptions 2018-2019
Pré-inscriptions 2018-2019

NEWS

Stages d’été 2018
Stages adultes et enfants Cliquez sur l'image

NEWS

Petrouchka
Le DVD est prêt! En vente chez Igokat

NEWS

Kathy thumbs
K. Bradney Directrice Assoc. du Prix de Lausanne

NEWS

Prix éveil 17 thumbs
Igokat - Prix de l'éveil 2017...cliquez sur photo

NEWS

Prix 2018 thumbs
K. Bradney & I. Piovano - dans jury présélections 2018

Résultats

Voici la liste de nos élèves engagés dans les différentes écoles
et compagnies professionnelles:

RÉSULTATS DE NOS ÉLÈVES

2018 Cécilia & Gabrielle Durrance : admisent, sous audition, pour participer au “Bolshoï Ballet Academy Summer Intensive” à Moscou (Russie).

2018 Gabrielle Durrance : admise, sous audition, pour participer au “Royal Ballet Spring Intensive” à White Lodge (Londres).

2018 Un grand nombre de nos élèves participent aux “Open Class” (classique et contemporaine) du Prix de Lausanne (Suisse) – Concours de danse international.

2017-2018 Thomas Krähenbühl : danse dans divers ballets de la Compagnie de John Neumeier au Japon, en Allemagne etc… durant la saison 2017-2018, tout en continuant son cursus dans la section “Advanced Theater Classe”.

2017 Cécilia Durrance : admise, sous audition, pour participer au “Royal Ballet Summer Intensive” à White Lodge (Londres).

2017 ConcourStage (Suisse) : catégorie sénior 1er prix – Thomas Krähenbühl et 2ème prix – Rachel Moore.
catégorie junior 2ème prix – Émilie Houdebert et 3ème prix Gabriella Mazzu.

2017 Thomas Krahenbuhl :
admis, sous audition, à l’école de renommée internationale de John Neumeier à Hambourg (Allemagne) dans la section “Advanced Theater Classe” pour la rentrée scolaire 2017-2018.

2017 Mina Schürer : admise, sous audition, à l’Atelier Rudra Béjart à Lausanne (Suisse) pour la rentrée scolaire 2017-2018.

2017 Lucie Ryser : engagée, sous audition, au VM Ballet de Toulouse (France) pour la rentrée scolaire
2017-2018.

2017 Jade Requet : admise, sous audition, à la Professione Danza Parma (Italie) pour la rentrée scolaire
2017-2018.

2017 Lisa Rinsoz : admise, sous audition, au Conservatoire de Lyon (France) en section Danse Contemporaine pour la rentrée scolaire 2017-2018.

2017 Paulin Maindron : admis, sous audition, à l’école d’Alvin Ailey à New York (USA) pour la rentrée scolaire 2017-2018.

2017 Thaïs Ulrich : finaliste à l’audition de l’Atelier Rudra Béjart à Lausanne (Suisse).

2017 Concours Arcadanse d’Annecy (France) : Léa Sauvain 3ème prix dans la catégorie Contemporaine.

2017 Concours Arabesque (Belgique) : Thomas Krähenbühl – 2ème prix Catégorie Pré-pro Classique et 3ème prix Catégorie Contemporaine, Mina Schürer – 3ème Prix Catégorie Pré-pro Classique et Lucie Ryser 1er Accessit
(4
ème prix) Catégorie Pré-pro Classique.

2017 Un grand nombre de nos élèves participent aux “Open Class” (classique et contemporaine) du Prix de Lausanne (Suisse) – Concours de danse international.

2016 Un grand nombre de nos élèves participent aux examens de la FSED (Fédération Suisse des Écoles de Danse) et obtiennent de très bons résultats.

2016 ConcourStage (Suisse) : catégorie sénior 1er prix Mina Schürer, 2ème prix Rachel Moore
et 3
ème prix Christel Michel.
catégorie junior 1er prix Thaïs Ulrich et 3ème prix Thaïs Ulrich.

2016 Thomas Krahenbuhl : élèves au Gymnase de la Cité (Lausanne) à créé un spectacle dans le cadre de son Travail de Maturité “La Consolation” à la Grande salle des spectacles de Bussigny.
Suite à son travail, il obtient la meilleure note.

2016 Thomas Krahenbuhl : reçoit une bourse d’étude d’un an par Jill Gomme pour la rentrée scolaire 2016-2017.

2016 Solène Wagen : admise, sous audition, à l’école de Bologne en Italie – Leggere Strutture Art Factory International dans le programme Dance Start Up VII pour la rentrée scolaire 2016-2017.

2016 Vanessa Wüthrich : admise, sous audition, à Iwanson International School of Contemporary Dance à Münich (Allemagne) pour la rentrée scolaire 2016-2017.

2016 Jeanne Vuille : sort diplômée de la Bruxelles International Ballet School.

2016 Concours de Nîmes (France) : Thomas Krähenbühl médaillé de bronze et Mina Schürer finaliste.

2015 ConcourStage (Suisse) : catégorie sénior 1er prix Mina Schürer, 2ème prix Jeanne Vuille
et 3
ème prix Rachel Moore.
catégorie junior 1er prix – Thomas Krähenbühl et 3èm prix Thaïs Ulrich.

2015 Mohana Rapin : engagée en tant que danseuse au Grand Théâtre de Genève.

2015 Léna Alvino : admise, sous audition, dans la prestigieuse école de danse d’Alonzo King Lines Ballet Training à San Francisco (USA) pour la rentrée scolaire 2015-2016.

2015 Molly Hirt : admise pour le stage d’été à la Joffrey Ballet School à Chicago (USA) ainsi que pour le programme sur 3 ans au Laine Theatre à Londres pour la rentrée scolaire 2015-2016.

2015 Ellie Van Gele : admise, sous audition, à l’Institut d’Art de Barcelone pour un bachelor en art spécialisé en Comédie Musicale pour la rentrée scolaire 2015-2016.

2015 Solène Wagen : est la gagnante du Prix de la Créativité de la Nag-Night 2015 (concours pour les jeunes talents) au Théâtre de Beausobre à Morges.

2015 Léna Alvino, Molly Hirt, Ellie Van Gele et Thomas Krahenbuhl :
les gagnants de
l’édition 2014, sont invités pour l’interlude de la Nag-Night 2015 qui a eu lieu au Théâtre de Beausobre à Morges.

2015 Tess Mertens : admise, sous audition, dans l’école de Víctor Ullate Ballet School à Madrid (Espagne).

2015 Gabriel Fairhead : engagée en tant que danseuse au Vienna Festival Ballet.

2014 Luna Mertens : auditionne pour la Compagnie de Bâle sous la direction de Richard Wherlock et y est danseuse professionnelle depuis.

2014 Léna Alvino, Molly Hirt, Ellie Van Gele et Sam Van Gele : sont les grands gagnants de la Nag-Night 2014 au Théâtre de Beausobre à Morges.

2014 Léna Alvino, Molly Hirt et Ellie Van Gele :
élèves au Gymnase Auguste Piccard, ont créé un spectacle de A à Z pour leur TM (Travail de Maturité), “Mascarade” à la Salle des Spectacles d’Épalinges.

2014 Jeanne Vuille :
admise, sous audition, à la Bruxelles International Ballet School.


2014 Tess Mertens :
admise, sous audition, à la National Ballet Academy d’Amsterdam (École officielle du Dutch National Ballet Company).

2014 Laurine Lang :
admise, sous audition, au Dance Area de Genève.

2014 Marina Tschanz : admise, sous audition, à la Tanz Akademie Zürich.

2014 Gabriel Fairhead : engagée en tant que danseuse au JSLN Dance Company.

2014 Un grand nombre de nos élèves participent aux examens de la FSED (Fédération Suisse des Écoles de Danse) et obtiennent de très bons résultats.

2013 Celine Urben : admise, sous audition, pour la formation de danse Certificat Fédéral de Capacité (CFC) à Genève.


2013 Luna Mertens :
engagée en tant que danseuse au sein de la Compagnie du NDT 2 de

Jiri Kylian à Den Haag (Hollande). Elle y restera pour les saisons de 2013-2014 et 2014-2015.

2013 Concours de Nyon (Suisse) :
Jeanne Vuille médaillée d’argent (catégorie classique) et finaliste au Concours Odyssée à Lyon.


2013 Concours Arcadanse d’Annecy (France) :
Solène Wagen médaillée d’argent (catégorie contemporaine) et finaliste au Concours de Nyon en mars 2013.


2013 Pauline Schopfer :
engagée pour différents engagements professionnelles en Suisse.


2013 Ellie Van Gele :
admise, sous audition, pour la finale du concours pour la Nag-Night (Nuit des Artistes des Gymnases du Canton de Vaud).


2013 Aurélia Peixoto :
engagée depuis 2 saisons dans la Compagnie Igokat en tant que danseuse soliste. Elle est chorégraphe et danseuse dans l’oratorio inédit “Elie” à Fribourg avec une tournée de plusieurs spectacles dans toute la Suisse Romande et la France.


2012 Mohana Rapin :
engagée dans la compagnie professionnelle du Tiroler Landestheater Innsbruck en Autriche (directeur : Enrique Gasa Valga) pour la saison 2012-2013.


2012 Tess Mertens :
admise à l’école prestigieuse de John Neumeier à Hambourg en Allemagne (le Hamburg Ballet).


2012 Ellie Van Gele :
admise avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.


2012 Léna Alvino :
admise avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2012 Molly Hirt : admise avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2012 Solène Wagen :
admise avec succès au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2012 Marie Barben : admise à l’école professionnelle internationale de Manchester en Angleterre.

2012 Indra Berger : admise à la haute école contemporaine du CF Adage de Bordeaux.

2011 Concours Migros (Suisse) : Mohana Rapin : gagnante de la bourse “Concours Migros”.

2011 Ellie Van Gele :
admise dans la comédie musicale “Return to the Forbidden Planet” en tant que soliste au sein du Simply Theatre Academy en tournée à Genève et à l’Edimbourg Fringe Festival.

2011 Luna Mertens : admise à l’école pré-professionnelle de John Neumeier à Hambourg en Allemagne (Hamburg Ballet).

2011 Jeanne Vuille : admise avec les meilleures notes du jury au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2010 Mohana Rapin :
admise à l’école Rudra Béjart Lausanne et la haute école de Rosella Hightower – Jeune Ballet de Cannes.


2010 Gabrielle Fairhead :
admise dans les écoles professionnelles de l’Opéra de Zürich et de l’Elmhurst en Angleterre.

2010 Marie Barben : admise avec les meilleures notes du jury au gymnase Auguste Piccard pour les artistes et sportifs d’élite.

2010 Marie Saudan : admise dans la Compagnie du Marchepied à Lausanne.

2010 Marie Barben : finaliste au concours “Tremplin Danse” de la Fondation Leenaards.

2010 Concours de Soleure (Suisse) :
Gabrielle Fairhead : finaliste au concours de Soleure.

2009 Hillynca Gagnebin :
admise à la Haute école des Arts de Berne.

2009 Concours de Soleure (Suisse) : Jeanne Vuille et Gabrielle Fairhead : finalistes au concours de Soleure.

 

Rue Caroline 7 & Rue Centrale 31
1003 Lausanne, Suisse
Tél/Fax: 021/311 11 05
Portable: 076/476 43 89